Главная Новости Полезности Zero waste: с чего начать?

Zero waste: с чего начать?

Как можно экологизировать свой образ жизни? С чего начать? Сегодня мы постараемся рассмотреть эти темы.

✅В первую очередь следует делать выбор в пользу многоразового. Например, вместо бумажных полотенец используйте обычные, вместо одноразовых ватных дисков — многоразовые, купите многоразовую кружку или термос.

✅Ходите в магазин с многоразовой сумкой и фруктовками, по возможности покупайте продукты в свою тару. В большинстве крупных городов есть магазины, продающие товары без упаковки, там можно купить разное: от круп до бытовой химии.

✅Делайте выбор в пользу вещей из вторичного сырья. На их производство тратится в несколько раз меньше первичных ресурсов.

✅Если покупка продуктов в одноразовой упаковке неизбежна, то выбирайте ту, которую можно переработать. Например, пластик PET1 и стекло принимают почти во всех пунктах сбора вторсырья, а тетрапак далеко не везде. Выбирайте большую упаковку товара вместо кучи маленьких пачек.

✅Выбирайте продукты и вещи, произведённые недалеко от вашего местонахождения небольшими фирмами. Обращайте внимание на международные экосертификаты об ответственном производстве и экологичном составе.

✅Бережно относитесь к вещам, чините, чистите, вовремя обслуживайте, чтобы реже их менять.

✅Главное — помните, что всегда лучше стараться предотвращать образование отходов, чем потом сдавать их на переработку.

Если у вас сразу не получается максимально экологизировать свой образ жизни, не стоит расстраиваться. Постепенно вы обязательно сможете прийти к тому, что будет комфортно и полезно для вас и при этом иметь минимальные негативные последствия для окружающей среды.